32º RODEIO CRIOULO INTERNACIONAL DE VACARIA

PROGRAMAÇÃO ARTÍSTICA 2018

27/012018 – Sábado

9 h – Desfile temático

Concurso Mais Prendada Prenda do 32º Rodeio Crioulo Internacional de Vacaria

10 h – Prova Escrita - Galpão da Prefeitura (Parque Nicanor Kramer da Luz)
13h 30 min – Mostra Folclórica Gaúcha - Palco 02
15h 30 min – Prova Oral e Artística - Palco 02
19h – Entrega de Faixa da Mais Prendada Prenda do 32º Rodeio Crioulo internacional de Vacaria - Palco 01

28/01/2018 – Domingo

Palco 01

14h – Danças Birivas do Tropeirismo Gaúcho - Apresentação Única

31/01/2018 – Quarta-feira

Palco 01

8h30min – Gaita Ponto Adulto - Eliminatória
Gaita Ponto Juvenil - Eliminatória
Gaita Ponto Mirim - Eliminatória
Gaita Piano Adulto - Eliminatória
Gaita Piano Juvenil - Eliminatória
Gaita Piano Mirim - Eliminatória

Palco 02

8h30min – Intérprete Vocal Prenda e Peão Juvenil - Eliminatória
Intérprete Vocal Prenda e Peão Mirim - Eliminatória
Chula Pré-Mirim e Mirim - Eliminatória
Chula Juvenil - Eliminatória

Palco 03

8h30min – Declamação Prenda Juvenil - Eliminatória
Declamação Prenda Pré-Mirim - Apresentação única
Declamação Prenda Mirim - Eliminatória

Palco 04

8h30min – Declamação Peão Juvenil - Eliminatória
Declamação Peão Pré-Mirim - Apresentação única
Declamação Peão Mirim - Eliminatória

Palco 05

8h30min - Violão Solo Adulto - Eliminatória
Violão Solo Juvenil - Eliminatória
Violão Solo Mirim - Eliminatória

01/02/2018 – Quinta-feira

Palco 01

8h30min - Gaita Ponto Adulto - Final
Gaita Ponto Juvenil - Final
Gaita Ponto Mirim - Final
Gaita Piano Adulto - Final
Gaita Piano Juvenil - Final
Gaita Piano Mirim - Final
Gaita Dueto (Troféu Irmãos Bertussi) - Apresentação Única

Palco 02

8h30min - Intérprete Vocal Prenda e Peão Adulto - Eliminatória
Chula Xirú - Eliminatória
Chula Veterano - Eliminatória
Chula Adulto - Eliminatória

Palco 03

8h30min – Declamação Prenda Veterana - Eliminatória
Declamação Prenda Adulta - Eliminatória

Palco 04

8h30mim - Declamação Peão Veterano - Eliminatória
Declamação Peão Adulto - Eliminatória

Palco 05

8h30min - Violão Solo Adulto - Final
Violão Solo Juvenil - Final
Violão Solo Mirim - Final

02/02/2018 – Sexta-feira

Palco 01

8h30min – Intérprete Vocal Prenda e Peão Adulto - Final
Intérprete Vocal Prenda e Peão Juvenil - Final
Intérprete Vocal Prenda e Peão Mirim - Final

Palco 02

8h30min – Chula Pré-Mirim e Mirim - Final
Chula Juvenil - Final
Chula Xirú - Final
Chula Veterano - Final
Chula Adulto - Final
Apresentação do Concurso de Poesias Inéditas da Câmara Municipal de Vereadores - Apresentação Única

Palco 03

8h30min – Declamação Prenda Veterana - Final
Declamação Prenda Mirim - Final
Declamação Prenda Juvenil - Final
Declamação Prenda Adulta - Final

Palco 04

8h30mim - Declamação Peão Veterano - Final
Declamação Peão Mirim - Final
Declamação Peão Juvenil - Final
Declamação Peão Adulto - Final

03/02/2018 – Sábado

Palco 01

8h30min – Danças Tradicionais Gaúchas Veterana e Adulta - Eliminatória

Palco 02

8h30mim – Danças Tradicionais Gaúchas Mirim e Juvenil - Eliminatória

Palco 05

15h – Trova Mi Maior de Gavetão e Gildo de Freitas - Eliminatória
Concurso de Payadas - Apresentação Única

04/02/2018 – Domingo

Palco 01

9h – Danças Tradicionais Gaúchas Veterana e Adulta - Final
Chula Trio - Apresentação Única
19h – Entrega de Premiações

Palco 02

9h – Danças Tradicionais Gaúchas Mirim e Juvenil - Final

Palco 05

15h – Trova Mi Maior de Gavetão e Gildo de Freitas (Troféu Paulo Ossani – In memorian) - Final