32º RODEIO CRIOULO INTERNACIONAL DE VACARIA

CONHECIDOS OS VENCEDORES DO RCNAT

28 de janeiro de 2018  CATEGORIA Artística

Foram conhecidos na noite deste domingo (28), os campeões do VIII Rodeio Crioulo Nacional do Alvorecer Tradicionalista (RCNAT). Cerca de 500 competidores participaram das modalidades Danças Tradicionais Gaúchas, Chula, Declamação, Gaita Tecla e Intérprete Vocal.

CHULA PRÉ-MIRIM
1º lugar: Kailon Jacob Pereira (CTG Alexandre Pato)
2º lugar: Marcos Vinicius Picinin (CTG Ginetes do Laço)
3º lugar: Lucas Ribeiro Pedroso (CTG Porteira do Rio Grande)

CHULA MIRIM
1º lugar: Eduardo Silva Pereira (CTG Sentinela da Querência)
2º lugar: Gabriel dos Santos Pavani (CTG Vaqueanos da Tradição)
3º lugar: Francisco Scorsatto Ferreira (CTG Coqueiros)

DANÇAS TRADICIONAIS PRÉ-MIRIM
1º lugar: CTG Sentinela da Querência /Vacaria
2º lugar: CTG Porteira do Rio Grande/Vacaria

DANÇAS TRADICIONAIS MIRIM
1º lugar: CTG Porteira do Rio Grande/ Vacaria
2º lugar: CTG Os Carreteiros/ Caxias do Sul
3º lugar: CTG Sentinela da Querência

DECLAMAÇÃO PRENDA PRÉ-MIRIM
1º lugar: Raica Tafarel da Costa (CTG Os Carreteiros)
2º lugar: Gabriela de Souza Carijio (CTG Os Carreteiros)
3º lugar: Emily Paiz de Souza Scaim (GCN Vacaria dos Pinhais)

DECLAMAÇÃO PEÃO PRÉ-MIRIM
1º lugar: Diogo da Silva Rodrigues (GCN Vacaria dos Pinhais)
2º lugar: Lucas Ribeiro Pedroso (CTG Porteira do Rio Grande)
3º lugar: Gabriel Boff Dalavia (Grupo de Cultura Gaúchas de 35)

DECLAMAÇÃO PRENDA MIRIM
1º lugar: Livia Castilhos da Silva (CTG Porteira do Rio Grande)
2º lugar: Brenda Pires de Carvalho (CTG Porteira do Rio Grande)
3º lugar: Luiza Webster Quinteiro (CTG Darcy Fagundes)

DECLAMAÇÃO PEÃO MIRIM
1º lugar: Vitor Gasperin (CTG Sinuelo da Serra)
2º lugar: Rodrigo Machado da Silveira Junior (CTG Sentinela dos Cerros)
3º lugar: João Pedro Simonatto (CTG Cavalo Branco)

GAITA TECLA PRÉ-MIRIM
1º lugar: Luiz Augusto Amaral Nora ( CTG Sentinela da Querência)
2º lugar: Eduardo Santini Maciel (CTG Laço da Amizade)
3º lugar: Yuri Raphael Pereira (CTG Anita Garibaldi)

GAITA TECLA MIRIM
1º lugar: Vitor Luis Giotto ( GAN Lagoa Vermelha)
2º lugar: Renan Gomes Rousado (Piquete Parceiros da Tradição)
3º lugar: Leonardo Andrade Schneider (CTG Patrulha do Oeste)

INTÉRPRETE VOCAL PRENDA PRÉ-MIRIM
1º lugar: Ana Julia Tressoldi Henriques (CTG Rincão da Lealdade)
2º lugar: Manuela Freitas (CTG Planalto Lageano)
3º lugar: Emily Paiz de Souza Scaim (GCN Vacaria dos Pinhais)

INTÉRPRETE VOCAL PEÃO PRÉ-MIRIM
1º lugar: Ariel Pommerening Magnus (GCN Vacaria dos Pinhais)
2º lugar: Luiz Filipe dos Santos Pavani (CTG Vaqueanos da Tradição)

INTÉRPRETE VOCAL PRENDA MIRIM
1º lugar: Julia Carvalho Rodrigues (CTG Porteira do Rio Grande)
2º lugar: Gianny Capistrano Alves Chardozino (CTG Planalto Lageano)
3º lugar: Ana Julia Piton de Liz (GCN Vacaria dos Pinhais)

INTÉRPRETE VOCAL PEÃO MIRIM
1º lugar: Vinicius Teixeira Birck (Piquete de Laçadores Amigos da Serra)
2º lugar: Vitor Gasperin (CTG Sinuelo da Serra)
3º lugar: Andrei Eduardo da Silva ( CTG Guapos do Itapuí)

 

FACEBOOK

NOTÍCIAS RELACIONADAS

JOSETI GOMES VENCE CONCURSO DE POESIAS 03 de fevereiro de 2018  CATEGORIA
CLASSIFICADOS NA PRIMEIRA NOITE DA GINETEADA 01 de fevereiro de 2018  CATEGORIA Gineteada
APAE E ESCOLAS DE EDUCAÇÃO INFANTIL RECEBEM CORTESIAS ... 01 de fevereiro de 2018  CATEGORIA Geral